Картофельная запеканка с творогом

Национальная кухня:
  1. Л_Калинина

    By:Л_Калининаin: 3 фев 2017
    Калинина Лидия

    Регистрация:
    19 янв 2017
    Комментарии:
    15
    Симпатии:
    23

    Простой рецепт картофельной запеканки с творогом домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за до 1 часа. Содержит всего 112 килокалорий.

    Характеристики рецепта

    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Вторые блюда
    • Сложность рецепта: Простой рецепт
    • Время подготовки: 20 минут
    • Время приготовления: до 1 часа
    • Количество порций: 6 порций
    • Количество калории: 112 килокалорий

    Картофельная запеканка с творогом

    Ингредиенты на 6 порций

    • Картофель 500 г.
    • Творог 200 г.
    • Куриное яйцо 1 шт.
    • Подсолнечное масло 1 ч. ложк
    • Масло сливочное 10 г.
    • Поваренная соль по вкусу
    • Специи и приправы по вкусу

    Пошагово

    1. Для приготовления этой запеканки нам потребуется совсем небольшой список ингредиентов, а именно: примерно полкило картофеля, стандартная пачка любого творога (180-200 грамм), одно - два куриных яйца, соль, специи и масло для смазывания формы и поверхности запеканки. Итак, первым делом подготавливаем картофель. Не важно, какой будет сорт картофеля – рассыпчатый или нет. Картофель хорошо промываем, чистим, очищенные клубни еще раз ополаскиваем проточной водой.
    2. Затем подготовленный картофель натираем на крупной терке. Даем постоять несколько минут (10-15 мин) и сливаем выделившуюся жидкость.
    3. После этого к натертому картофелю добавляем куриное яйцо (если мелкие, то пару яиц), творог (любой, какой есть в наличии - жирность не важна), соль и любые специи или сушеные травы по вкусу. Если есть возможность, хорошо добавить свежую зелень (зеленый лук, укроп - по вашему вкусу), предварительно её измельчив.
    4. Всё тщательно перемешиваем, чтобы творог равномерно распределился по картофелю.
    5. Форму для духовки смазываем растительным (или размягченным сливочным) маслом, выкладываем в форму полученную картофельно - творожную массу и разравниваем поверхность будущей запеканки. Разравнивать поверхность удобнее ладонью, смочив руку прохладной водой.
    6. Далее отправляем форму с запеканкой в предварительно разогретую духовку и выпекаем практически до готовности - картофель должен стать мягким, а поверхность «схватится» (время приготовления зависит от конкретной духовки и используемой формы, у меня это заняло приблизительно двадцать минут). На этом этапе достаем запеканку из духовки и смазываем поверхность кусочком сливочного масла (по желанию можно посыпать любым твердым сыром, предварительно натерев его на терке).
    7. Возвращаем нашу запеканку в духовку и запекаем до румяной корочки (приблизительно минут десять). После этого выкладываем запеканку на плоскую тарелку, разрезаем на порционные куски и сразу же, в горячем виде, подаем к столу. Запеканка может быть и основным блюдом (тогда хорошими дополнениями к нет будет грибной или сырный соус или обычная сметана), и дополнением к мясу или рыбе.
     

    Н_Биссихина нравится это.

  2. Wsohjigio

    By:Wsohjigioin: 15 фев 2017
    Афанасенко Виктория

    Регистрация:
    16 янв 2017
    Комментарии:
    18
    Симпатии:
    27
    спасибо за отличный рецепт!
     
    Eaojthl, kh_dasha и Н_Хохрякова нравится это.
  3. Geaogdd

    By:Geaogddin: 14 авг 2017
    Лагунова Тинка

    Регистрация:
    15 янв 2017
    Комментарии:
    19
    Симпатии:
    35
    Спасибо душевное за рецепт!!! Счастья и удачи Вам во всех начинаниях!!!
     
    l_zhenya и dolmatova81 нравится это.
  4. eagnixt

    By:eagnixtin: 27 сен 2017
    Member

    Регистрация:
    16 дек 2016
    Комментарии:
    23
    Симпатии:
    30
    Надо попробовать
     
    Uwiioyfm нравится это.
  5. Czwoyaouy

    By:Czwoyaouyin: 4 янв 2018
    Лаеда Женя

    Регистрация:
    19 янв 2017
    Комментарии:
    20
    Симпатии:
    36
    Уж очень сооблазнительно выглядит такой рецептик картофельной запеканки с творогом
     
    Nevyeboyi нравится это.
  6. uvxng

    By:uvxngin: 24 фев 2018
    Member

    Регистрация:
    4 янв 2017
    Комментарии:
    19
    Симпатии:
    29
    какая вкусняшка!
     
  7. petrukhina88

    By:petrukhina88in: 13 июл 2018
    Петрухина Инна

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Комментарии:
    24
    Симпатии:
    32
    УРА!!! Свершилось!
    Я сделала картофельную запеканку с творогом!
    После долгих сомнений по поводу "получится ли" и поиска всего необходимого, и еще перемазав всю кухню я это сделала!
     
    Fjmfonu нравится это.
Top