Плов с вермишелью по-азербайджански

Национальная кухня:
  1. anyar

    By:anyarin: 10 дек 2016
    Разумова Аня

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Комментарии:
    32
    Симпатии:
    63

    Казалось бы вермишель и рис — это несочетаемые продукты, как их можно соединить в одном блюде? А вот на Востоке сочетание риса с макаронами очень даже распространено.

    Я сегодня познакомлю вас с азербайджанским вариантом плова с вермишелью. Вообще, раньше это блюдо готовили из домашней лапши, такое блюдо называлось «риштя» (риштя — домашняя вермишель ), но современные домохозяйки заменили ришту на более доступный продукт — вермишель, упростив себе тем самым задачу.)))

    Чем это блюдо отличается от греческого или турецкого плова? Да, как и всегда, — методом готовки риса. Если в других, выше перечисленных, кухнях рис готовится полностью в воде (или бульоне), пока он не впитает в себя полностью всю жидкость (эту жидкость класть надо в меру), то в азербайджанском (и персидском) плове рис готовится «откидным способом» — то есть рис отваривается до состояния аль денте, потом вода сливается и дальше рис томится на минимальнейшем огне (даже ставится рассекатель под кастрюлю) в собственном пару, в процессе которого рисинки набухают и окончательно готовятся.

    Одно из главных условий для готовки этого блюда — это наличие хорошего качественного сливочного масла! Для блюда необходимо приготовить заранее гхи — то есть растопить сливочное масло (не кипятить и не использовать осадок, который неизбежно появляется при топлении). Хорошее качественное гхи и длиннозернистый рис басмати — это главное условие хорошего вкуса азербайджанского плова! Если нет этих продуктов, то лучше не готовить это блюдо.

    Характеристики рецепта

    • Национальная кухня: Азербайджанская кухня
    • Тип блюда: Вторые блюда
    • Сложность рецепта: Очень простой рецепт
    • Технология приготовления: Варка
    • Время подготовки: 40 мин
    • Время приготовления: 1 час
    • Количество порций: 4 порции
    • Количество калории: 304 килокалорий
    • Повод: Ужин, обед

    Плов с вермишелью по-азербайджански

    Ингредиенты на 4 порции

    • Вермишель мелкая 200 г
    • Масло сливочное 4 ст. л.
    • Рис басмати 2 ст.
    • Соль 1 щепотка
    • Шафран 0.5 ч. л.

    Пошагово

    1. Для приготовления блюда нужно взять рис басмати, вермишель мелкую, масло, соль и шафран.
    2. За 1 час до готовки тщательно промыть рис под проточной водой, пока не исчезнет муть и вода не станет прозрачной. Замочить в большом количестве воды на 40 минут или 1 час, воду обильно посолить.
    3. В это время надо прокалить вермишель на горячей сковороде без масла.
    4. Вот такого карамельного цвета должна получиться вермишель. Не отходите от плиты, пока она жарится, вермишель очень быстро пригорает. Непрерывно помешивать её при обжарке.
    5. В кошкике растопить на медленном огне сливочное масло. Не кипятите его.
    6. Ставим большую кастрюлю с водой на огонь закипать. На данное количество риса нужно взять 3-4 литра воды, рисинки должны свободно плавать в оде, иначе они слипнутся.
    7. Как только вода закипит, обильно посолить воду (3-4 ст. л. ), попробуйте воду на соль, рис не должен быть пресным), положить в кипящую воду рис. В первые несколько минут перемешиваем рис в воде, чтобы он не прилипал ко дну и не слиплся между собой. Варить рис до аль денте.
    8. Когда рис сварится до полуготовности, быстро кладём в воду с рисом прокалённую вермишель. И опять перемешиваем первые 2-3 минуты, чтобы вермишель не опустилась на дно и не прилипла.
    9. Держим на огне 3-4 минуты, чтобы вермишель приготовилась. Такая мелкая вермишель обычно быстро готовится, не беспокойтесь, что рис переварится.
    10. Зараннее поставить в мойку большой, широкий дуршлаг (под него можно поставить большой тазик). Когда вермишель приготовится, слить в дуршлаг.
    11. Теперь готовим быстренько газмак — подложку под плов. Нужно приготовить тесто из риса и других ингредиентов. По консистенции тесто газмака должно быть как на оладьи — не очень жидкое, но и не очень густое. Заранее в миску положить 1 ст. л. муки, 1 ст. л. простокваши (мацони, катык, в крайнем случае подойдёт и сметана), 1 яйцо, 2-3 ст. л. плова, чуть посолить и перемешать.
    12. Большую, высокую кастрюлю поставить на огонь разогреваться. Положить 2-3 ст. л. растопленного масла (без осадка, иначе пригорит), подождать, чтобы масло разогрелось. Огонь средний! Положить в масло газмак и ложкой равномерно распределить по дну кастрюли. Готовить газмак надо по объёму дна вашей кастрюли, чем шире дно, тем больше газмака надо приготовить. Уменьшаем огонь и ждём, чтобы газмак немного схватился.
    13. Поверх газмака (вместо него можно положить под плов круглые брусочки сырого картофеля или 2 лаваша) аккуратно, чтобы не примять, положить рис с вермишелью. Выкладываем рис горкой. Теперь всё время огонь минимальный!
    14. Концом деревянной ложки делаем несколько углублений в плове, чтобы жидкость могла равномерно испариться из риса.
    15. Накрываем чистой тряпочкой и ставим плов томиться на маленьком огне минут 20.
    16. Заранее надо заварить шафран.
    17. Через 20 минут, вливаем равномерно, по всей поверхности, настойку шафрана и растопленное масло. Вновь закрываем крышку и, на минимальном огне, даём постоять ещё 10 минут. Выключаем огонь и даём плову «подойти» ещё минут 10 или больше.
    18. Вот такой готовый плов с вермишелью. Рассыпчатый, рисинки все набухли и «вздыбились», пропитались маслом и ароматом шафрана.
    19. С рисом у нас подают «турши» — соленья, солёную рыбу (селёдку), а также. .. сахар. Многие любят посыпать плов с вермишелью сахаром. .. ))) Понимаю, что звучит необычно, но это Восток. .. )))
     

    doursnjo и b_serafima нравится это.

  2. Zaloeuo

    By:Zaloeuoin: 7 янв 2017
    Грез Лилия

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Комментарии:
    22
    Симпатии:
    40
    Большое спасибо!
    рецепт пришелся по вкусу
     
  3. k_anyusha

    By:k_anyushain: 1 сен 2017
    Ко Анюша

    Регистрация:
    17 янв 2017
    Комментарии:
    23
    Симпатии:
    29
    отличный рецепт, забираю без раздумий, и обязательно опробую
    Спасибо
     
  4. Emwaqrte

    By:Emwaqrtein: 26 окт 2017
    Колянович Даша

    Регистрация:
    24 июл 2017
    Комментарии:
    6
    Симпатии:
    6
    За рецепт спасибо
     
    Eeeuatt нравится это.
  5. artemenko92

    By:artemenko92in: 6 дек 2017
    Юлия

    Регистрация:
    1 янв 2017
    Комментарии:
    13
    Симпатии:
    22
    Обалденная темка! Спасибо! Пригодится многим хозяюшкам!
     
    kupchenko81 и А_Креусова нравится это.
  6. bureeva91

    By:bureeva91in: 27 дек 2017
    Буреева Дария

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Комментарии:
    22
    Симпатии:
    26
    какая вкусняшка!
     
  7. Iesevmq

    By:Iesevmqin: 2 апр 2018
    Юганова Юля

    Регистрация:
    22 ноя 2017
    Комментарии:
    7
    Симпатии:
    6
    спасибочки anyar
    попробуем обязательно
     
  8. Aizkeoaso

    By:Aizkeoasoin: 16 июл 2018
    Гасанова Томара

    Регистрация:
    18 июл 2017
    Комментарии:
    8
    Симпатии:
    12
    @anyar, спасибо за рецепт! Очень люблю плов с вермишелью по-азербайджански!
     
    Mcdeabgo и fedotova82 нравится это.
Top