Кулебяка с капустой

Национальная кухня:
  1. Pwoipec

    By:Pwoipecin: 23 дек 2016
    Жирнова Катарина

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Комментарии:
    35
    Симпатии:
    69

    Несложный рецепт кулебяки с капустой домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за свыше 2 часов. Содержит всего 220 килокалорий.

    Характеристики рецепта

    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Выпечка
    • Сложность рецепта: Несложный рецепт
    • Время подготовки: 17 минут
    • Время приготовления: свыше 2 часов
    • Количество порций: 10 порций
    • Количество калории: 220 килокалорий

    Кулебяка с капустой

    Ингредиенты на 10 порций

    • Молоко 250 мл.
    • Масло сливочное 50 г.
    • Подсолнечное масло 3 ст. ложк
    • Куриное яйцо 3 шт.
    • Дрожжи быстродействующие 1 ч. ложк
    • Поваренная соль 1 ч. ложк
    • Сахар 1 ч. ложк
    • Мука пшеничная 3.5 стак.
    • Капуста белокочанная 0.25 шт.
    • Лук репчатый 2 шт.
    • Перец черный молотый 0.25 ч. ложк

    Пошагово

    1. Муку просеять и мешать с быстродействующими дрожжами, 0,5 ч. л. соли и сахаром. Перемешать.
    2. Молоко влить в ковш, слегка нагреть на огне (не больше 40 градусов). Добавить 1 яйцо и растопленное сливочное масло. Тщательно перемешать венчиком.
    3. Соединить муку и молочно - яичную смесь. Замесить тесто. Добавить 1 ст. л. подсолнечного масла, чтобы тесто перестало липнуть к рукам. По необходимости можно добавить еще муки, но тесто не должно получиться очень крутым. Оно должно быть мягким и эластичным. Кастрюлю с тестом накрыть чистым полотенцем, поставить подходить в теплое место (я ставлю на батарею). Тесто должно увеличиться в объеме минимум в 2 раза. У меня на это уходит примерно 1 час.
    4. Делаем начинку. Четверть кочана капусты мелко режем. Лук чистим и также мелко режем. В сковороду вливаем подсолнечное масло, кладем капусту и лук и обжариваем на сильном огне несколько минут. Добавляем 0,5 ч. л. соли, черный молотый перец, перемешиваем. Затем огонь убавляем, закрываем крышкой и тушим до мягкости капусты.
    5. Когда капуста почти готова, прибавляем огонь. Разбиваем в сковороду яйцо и мешаем до тех пор, пока яйцо не свернется. Выключаем огонь, начинка готова. Оставляем ее в сторону остывать.
    6. Подошедшее тесто, слегка обминаем. Раскатываем его на столе, посыпанном мукой, в прямоугольный пласт. Размер пласта примерно 40 на 30 см. Стараемся среднюю часть пласта сделать более толстой - там, где будет основание кулебяки.
    7. С двух более длинный сторон пласта делаем косые надрезы, шириной примерно 1,5 см, а длиной - 1 \3 ширины части пласта. В центр выкладываем начинку, отступив от торцевых концов по 2 см. Равномерно ее распределяем.
    8. Завернуть один торцевой конец пласта на начинку. А затем на начинку заворачиваем длинные нарезанные полосы пласта. Делать это нужно поочередно, как будто плетете косу.
    9. В конце косы сначала заворачиваем торцевой конец, а затем последние полосы, закрепляем их. Полосы нужно стараться прижимать плотнее, чтобы начинка не вываливалась наружу.
    10. Укладываем получившуюся кулебяку на противень смазанный маслом. Делать это удобно с помощью длинной металлической лопатки. Если у вас нет лопатки - то из этого объема теста лучше сделать 2 кулебяки, покороче. По скольку кулебяку длиной 40 см переложить без лопатки очень проблематично, она может развалиться.
    11. Смазываем кулебяку сверху взбитым яйцом (третьим). Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 25 минут. Запекаем до золотистой корочки.
    12. Когда кулебяка готова, достаем ее и даем слегка остыть. Перекладываем на тарелку, нарезаем и подаем.
    13. Кулебяка получается очень нежной и рассыпчатой. Тесто буквально тает во рту.
    14. Подавать можно как в теплом, так и в холодном виде. Но на мой взгляд - в теплом все же вкуснее.
    15. Приятного аппетита!
     

    oioeliosc, Yoigviu, Fqlefoe и ещё 1-му нравится это.

  2. tsarskaya83

    By:tsarskaya83in: 19 янв 2017
    Ксюша Ц

    Регистрация:
    1 янв 2017
    Комментарии:
    14
    Симпатии:
    17
    Спасибо за чудесный рецепт
    Конечно же, буду готовить еще не раз:D:D:D
     
    Рая_Б нравится это.
  3. Трымбуш М

    By:Трымбуш Мin: 19 фев 2017
    Трымбуш Марта

    Регистрация:
    16 янв 2017
    Комментарии:
    11
    Симпатии:
    10
    Обязательно сделаю, спасибо!
     
    Oiiiqlxei нравится это.
  4. ЛидаЧ

    By:ЛидаЧin: 3 мар 2017
    Чуднова

    Регистрация:
    16 дек 2016
    Комментарии:
    20
    Симпатии:
    33
    кулебяка с капустой прелесть, спасибо за рецепт
     
    afineevskaya96 и Oamoyedq нравится это.
  5. Bofbeyee

    By:Bofbeyeein: 30 мар 2017
    Ковалевская Нюта

    Регистрация:
    3 янв 2017
    Комментарии:
    18
    Симпатии:
    24
    @Pwoipec, отличный рецепт кулебяки с капустой
    спасибо за идейку
     
  6. Aghiiao

    By:Aghiiaoin: 23 дек 2017
    Алена П

    Регистрация:
    11 дек 2016
    Комментарии:
    26
    Симпатии:
    37
    Девочки, это действительно очень вкусно.
    Я часто готовлю по этому рецепту. Попробуйте, не пожалеете. :) :D :)
     
  7. АнютаЛ

    By:АнютаЛin: 20 апр 2018
    Литовченко Анюта

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Комментарии:
    23
    Симпатии:
    33
    Отличное сочетание продуктов и и пошагово расписано - то, что надо!
     
    Oiiootiwe нравится это.
Top