Каждый год наша семья готовит один из трех рецептов пасхальных куличей. Все три проверены временем, все изумительны, главное решить, какой же выбрать на этот раз. Вот первый из этих семейных рецептов.Количество порций: 12Характеристики рецептаНациональная кухня: Украинская кухняТип блюда: ВыпечкаСложность рецепта: Непростой рецептВремя подготовки: 19 минутВремя приготовления: 10 чКоличество порций: 12 порцийКоличество калории: 274 килокалорийПовод: На праздничный столИнгредиенты на 12 порциймолоко — 1,5 Литрадрожжи — 75-80 Граммяйца — 50 Штукмасло сливочное — 750 Грамммаргарин — 200 Граммсметана домашняя — 0,7 Литрамустатный орех — 1 Штука (тертый)ванилин — 2-3 Штук (пакетик)спирт — 100 Граммсахар — 1 Килограмммука — 4-5 Килограммбелок — 4 Штуки (глазурь)сахарная пудра — 5-6 Стаканов (глазурь)ПошаговоОчень рано утром делаем опару - 3 ст. ложки муки залить половиной горячего молока, тщательно перемешать до состояния и густоты манной каши. Накрываем емкость, ставим в тепло на 3 часа.В стакане теплого молока растворяем дрожжи, добавляем стакан муки, тщательно перемешиваем и ставим в тепло на 3 часа.Отделяем все 50 желтков от белков, в желтки всыпаем 0,5 кг сахара, очень долго взбиваем.Пора замешивать тесто - для этого нужно большое эмалированное ведро или кастрюля. В опару (1 пункт) добавляем подошедшие дрожжи (2 пункт), выливаем туда же полстакана молока и перемешиваем.Во взбитые желтки выливаем остаток молока, взбиваем и соединяем с массой в ведре. Добавляем муку порциями, пока тесто не станет как густая сметана (как на оладьи). Ставим играть в тепло на 1 час.Масло и маргарин растапливаем, растворяем и сметану. Перемешиваем жир.В емкость с тестом добавляем мускатный орех, ванилин, спирт, 0,5 кг сахара, очень тщательно перемешиваем. Далее порциями добавляем муку и неторопливо вымешиваем тесто в течение 40 минут - без перерывов. Нормальная консистенция теста - оно должно отставать от рук. После даем тесту выстояться в тепле еще 2 часа.Смазываем формы, вкладываем в них пергамент, наполняем порциями теста, выдерживаем его в формах около 1 часа. Выпекаем 40-45 минут при температуре 180-190 градусов. Украшаем глазурью и посыпкой. Получаются божественно вкусные пасхи. Если у вас маленькая семья, делайте половину рецепта.
Спасибо за подробное пошаговые пояснение, я в твои рецепты заглянула, слюнки сглотнула и с мыслями о пасхе великолепной зашла на форум. А здесь как по-щучьему велению - твоя темка !!!
Вкуснятина, обожаю пасху великолепную Всё сама и съела. Пришлось делать двойную норму ингридиентов, чтоб семью не обделить Спасибо, kozubenko92