Фокачча

Национальная кухня:
  1. Л_Искандарова

    By:Л_Искандароваin: 13 дек 2016
    Искандарова Лиза

    Регистрация:
    5 дек 2016
    Комментарии:
    39
    Симпатии:
    61

    Простой рецепт фокаччи итальянской кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 25 минут. Содержит всего 444 килокалорий.

    Характеристики рецепта

    • Национальная кухня: Итальянская кухня
    • Тип блюда: Выпечка и десерты, Итальянская кухня, Хлеб
    • Сложность рецепта: Простой рецепт
    • Время подготовки: 18 минут
    • Время приготовления: 25 минут
    • Количество порций: 8 порций
    • Количество калории: 444 килокалорий

    Фокачча

    Ингредиенты на 8 порций

    • Пшеничная мука 650 г
    • Мука мелкого помола 300 г
    • Свежие дрожжи 15 г
    • Соль 15 г
    • Оливковое масло extra virgin 2 столовые ложки
    • Розмарин по вкусу
    • Крупная морская соль по вкусу

    Пошагово

    1. Смешать муку обычную и мелкого помола, 500 мл теплой воды, дрожжи, соль и аккуратно вымесить до однородной консистенции (10-15 минут).
    2. Переложить тесто в чашу и накрыть полотенцем. Убрать в теплое место на 45 минут — тесто должно увеличиться вдвое. Это позволит тесту стать мягче и воздушнее. Пока поднимается тесто, приготовить противень для выпечки. Слегка смазать растительным маслом дно и борта. Разогреть духовку до 200 С.
    3. Переложить тесто в форму. Ладонями разровнять тесто, слегка надавливая, чтобы вышел воздух. Сверху слегка сбрызнуть тесто оливковым маслом и слегка надавить кончиками пальцев на тесто, чтобы на поверхности появились ямочки ( не стоит давить до образования дырок). Накрыть полотенцем и оставить в теплом месте еще на 20-40 минут, до тех пор, пока тесто не увеличится вдвое.
    4. Подошедшее тесто поставить в духовку на 20 минут, пока тесто не покроется ровной, золотистой корочкой. Перед тем, как достать фокаччу из духовки, смешать в чаше 2 столовые ложки оливкового масла и 1 столовую ложку воды. Взбить венчиком, пока эмульсия не побелеет. Смазать фокаччу эмульсией сразу же после того, как достали хлеб из духовки.
    5. Пред подачей, посыпать хлеб крупицами морской соли и веточками розмарина. Подавать с оливковым маслом и бальзамическим уксусом.
     

    Hmeuqups, krapivnaya80, alova95 и ещё 1-му нравится это.

  2. Ayoasjow

    By:Ayoasjowin: 13 сен 2017
    Даша

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Комментарии:
    9
    Симпатии:
    12
    я обязательно на днях попробую твой вариант фокаччи
     
    Писцова О и Ueuqlae нравится это.
  3. statnik77

    By:statnik77in: 25 сен 2018
    Аня

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Комментарии:
    24
    Симпатии:
    41
    Рецепт довольно простой и известный, но если кто-то не знает его, очень-очень рекомендую!
     
    tyrlova84 и mandriko79 нравится это.
Top