Жареная брюссельская капуста - это удачное дополнение или гарнир к любому второму блюду. Можно такой капустой и славно перекусить. Приготовим жареную брюссельскую капусту с лимонной цедрой и маслом. Брюссельская капуста – полезный хрустящий гарнир к любому блюду. Готовится за считанные минуты. Капусту надо промыть, порезать на части (если головки - больших и средних размеров) и обжарить в сковороде на оливковом масле. В начале жарки надо добавить цедру лимона, посолить и поперчить.Количество порций: 3-4Характеристики рецептаНациональная кухня: Американская кухняТип блюда: Закуски, ГарнирыСложность рецепта: Простой рецептОсобенности: Рецепт для вегетарианской диетыВремя подготовки: 11 минутВремя приготовления: 20 минКоличество порций: 3 порцииКоличество калории: 305 килокалорийПовод: На обедИнгредиенты на 3 порцииБрюссельская капуста — 400-500 ГраммЧеснок — 3-4 ЗубчиковЛимон — 1-2 ШтукМасло оливковое — 3-4 Ст. ложекСоль — По вкусуПерец черный молотый — По вкусуПошаговоБрюссельскую капусту промойте, оборвите увядшие листики. Если вам удалось найти капусту в таком виде, как она растет, нарежьте и листики. Большие головки разрежьте напополам.Лимон промойте, снимите с него цедру, а сок надо выжать (не забудьте избавиться от косточек!). Чеснок очистите и выдавите через пресс или измельчите ножом.В большой сковороде на среднем огне нагрейте масло. Обжарьте сначала листики в течение 3-4 минут, помешивая, затем добавьте головки. Перемешайте, чтобы капуста покрылась оливковым маслом.Добавьте в сковороду лимонную цедру и пропущенный через пресс чеснок. Снова перемешайте.Продолжайте обжаривать капусту на среднем огне, периодически помешивая, пока она не станет мягкой. Крайние листики брюссельской капусты должны стать слегка коричневыми.В капусту добавьте лимонный сок, соль, перец. Перемешайте и снимите с огня.Подавайте жареную брюссельскую капусту в большом сервировочном блюде. Приятного аппетита!
я можно сказать готовить не умела, пока сюда не попала что попало готовила и никакого разнообразия А сейчас даже жареная брюссельская капуста получается здорово!
Готовила вчера жареной брюссельской капусты по этому рецепты на свой день рождения. Спешу отчитаться: мои мужики были в восторге!