Французский луковый пирог

Национальная кухня:
  1. Uoekihjnw

    By:Uoekihjnwin: 29 апр 2017
    Алеся К

    Регистрация:
    29 дек 2016
    Комментарии:
    26
    Симпатии:
    47

    Придуманный французами луковый пирог - просто объедение. Он чем-то похож на славянские традиционные пироги, но изысканнее и полезнее. Выглядит превосходно, на вкус - высший пилотаж. Попробуйте!

    Согласитесь, репчатый лук мы едим не так уж часто (ну, разве что добавляем куда-то в измельченном виде), а в пирогах - и подавно. Мой рецепт лукового пирога заставит вас пересмотреть свои предпочтения и разбавить привычные начинки новой - здоровой и полезной. Приготовить французский луковый пирог несложно, ингредиенты - весьма бюджетные, а вот радости от него - хоть отбавляй!

    Количество порций: 8-10

    Характеристики рецепта

    • Национальная кухня: Французская кухня
    • Тип блюда: Выпечка, Пироги
    • Сложность рецепта: Непростой рецепт
    • Время подготовки: 10 минут
    • Время приготовления: 1 ч
    • Количество порций: 8 порций
    • Количество калории: 331 килокалорий
    • Повод: На обед

    Французский луковый пирог

    Ингредиенты на 8 порций

    • Мука — 250 Грамм
    • Соль — 1 Чайная ложка
    • Сливочное масло — 150 Грамм
    • Вода — 3 Чайных ложки
    • Репчатый лук — 3 Штуки (Очистить и мелко нарезать полукольцами. )
    • Оливковое масло — 1 Чайная ложка
    • Сахар — - Щепоток
    • Бульон — 1 Чашка (Подойдет куриный, говяжий или грибной бульон. )
    • Коньяк, бренди или вермут (необязательно) — 2 Чайных ложки
    • Черный свежемолотый перец — - По вкусу
    • Твердый сыр — 60 Грамм (Натрите сыр на терке. )
    • Яйцо — 1 Штука
    • Жирные сливки — 1/1, Чашки

    Пошагово

    1. Перемешйте муку с солью, добавьте 115 г порезанного на кусочки или натертого на крупной терке масла. Месите руками или блендером для теста. Тесто должно не липнуть к рукам и хорошо раскатываться. Подготовьте желаемую форму для пирога - смажьте ее маслом (чтобы тесто не прилипало). Тесто раскатайте (положив его между пищевой пленкой). Толщина теста, к которой стремимся, - 2 см.
    2. Тесто можно охладить в холодильнике в течение 10-15 мин. (с ним тогда легче будет работать). Аккуратно выложите в форму, излишки с краев формы обрежьте.
    3. В разогретую до 200 градусов духовку поместите форму с тестом, предварительно засыпав в качестве «начинки» горох или рис (чтобы осталось углубление для луковой начинки), выпекайте до золотистого цвета 15 мин.
    4. Смешайте по одной чайной ложке оливкого и сливочного масло, растопите в сковороде, добавьте нарезанный полукольцами луки и жарьте на среднем огне в течение 15 минут. Затем снимите крышку, добавьте половину ложки соль и щепотку сахара, мешайте, пока лук не карамелизируется и приобретет глубокий золотой цвет. Добавьте коньяк (по желанию) и бульон, перемешайте, жидкость поможет убрать прилипшие ко дну сковороды кусочки. Подержите на огне 5-10 минут, добавьте соли по вкусу и свежемолотого перца. Затем дайте остыть и выложите на тесто (предварительно избавьтесь от гороха или риса!).
    5. На начинку вылейте взбитую смесь из яйца и сливок. Сверху посыпьте тертым сыром и отправляйте в духовку на 25-30 минут. Проверяйте ножом - на нем не должно оставаться сырого яйца.
    6. Луковый пирог кушайте на горячее и холодное. Приятного!
     

    Cionlrs и Гайдаренко Д нравится это.

  2. Dkgvbox

    By:Dkgvboxin: 18 сен 2017
    Сибирская Галя

    Регистрация:
    8 янв 2017
    Комментарии:
    15
    Симпатии:
    20
    Французский луковый пирог готовить легко, всего-то трудов прочитать рецепт :) и пошагово повторить его.
     
  3. ДанаВ

    By:ДанаВin: 12 окт 2017
    Висоцька

    Регистрация:
    11 дек 2016
    Комментарии:
    28
    Симпатии:
    38
    Скажу честно: не возлагала больших надежд на французский луковый пирог (с таким простым набором ингредиентов), но как же это вкусно оказалось!
     
    Ezhuibeoe и Бортенко Ю нравится это.
  4. Polawti

    By:Polawtiin: 26 мар 2018
    Ксюня Ш

    Регистрация:
    14 мар 2017
    Комментарии:
    17
    Симпатии:
    24
    невозможно пройти мимо такого простого и аппетитнейшего рецепта
     
  5. Borioyua

    By:Borioyuain: 27 мар 2018
    Кашицына Томара

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Комментарии:
    24
    Симпатии:
    37
    Ой девочки прям слюни на клавиатуру капают:D
    фото французского лукового пирога очень аппетитно выглядит!!!
     
    iqeoikuf нравится это.
  6. Ooiaeeiia

    By:Ooiaeeiiain: 25 авг 2018
    Абрамюк Надя

    Регистрация:
    10 июн 2018
    Комментарии:
    1
    Симпатии:
    2
    Отличная идейка
    Благодарю за рецепт
     
    parshina89 и Л_Тимонтеева нравится это.
Top