Печенье «Альфахорес»

Национальная кухня:
  1. alisaf

    By:alisafin: 25 мар 2017
    Филиппова Алиса

    Регистрация:
    22 дек 2016
    Комментарии:
    26
    Симпатии:
    30

    Альфахорес — это традиционное и очень популярное печенье Аргентинского происхождения. Как гласит история его начали выпекать монашки в монастыре ещё в XIX веке. В переврде с арабского (альфахор — великолепные или фантастические сладости). Сейчас это нереально вкусное печенье знают и любят почти во всём мире. Но особенно оно популярно в испаноязычных станах.

    Выпекается печенье на кукурузной муке (очень тонкого помола, светло-желтого цвета и слегка хрустит, как крахмал). Благодаря кукурузной муке, печенье, необыкновенно рассыпчатое и ещё большего блаженства добавляет начинка — Dulce de Leche. Муку уже не составляет проблем найти, на полках супермаркетов есть разные сорта и помол, а вот Dulce de Leche, мне найти не удалось. Заменяем нашей варёной сгущёнкой, хорошего качества, а ещё лучше самим сварить и получим настоящие удовольствие от потрясающе вкусного печенья! Рецепт с аргентинского блога.

    Характеристики рецепта

    • Национальная кухня: Испанская кухня
    • Тип блюда: Десерты и выпечка
    • Сложность рецепта: Сложный рецепт
    • Нам понадобится: Духовка
    • Время подготовки: 20 мин
    • Время приготовления: 50 мин
    • Количество порций: 33 порции
    • Количество калории: 138 килокалорий
    • Повод: Десерт, завтрак

    Печенье «Альфахорес»

    Ингредиенты на 33 порции

    • Для теста
    • Лимон 1 шт.
    • Масло сливочное 255 г
    • Мука кукурузная 400 г
    • Мука пшеничная 150 г
    • Разрыхлитель 1.5 ч. л.
    • Ром золотой 50 мл
    • Сахар 230 г
    • Сахар ванильный 1 ст. л.
    • Сода 1 ч. л.
    • Соль морская 3 щепотка
    • Яйца куриные 4 шт.
    • Яйца куриные 2 шт.
    • Начинка
    • Арахис 100 г
    • Варёное сгущённое молоко 1.5 банка
    • Кокосовая стружка 100 г

    Пошагово

    1. Для аргентинского печенья «Альфахорес», надо: мука кукурузная (самого тонкого помола), пшеничная, масло, сахар, 2 яйца и 2 желтка, лимонная цедра, ром или бренди, сгущёнка вареная, арахис и/или кокосовая стружка, соль, сода, разрыхлитель.
    2. Смешать все сухие ингредиенты: оба вида муки, соль, соду, разрыхлитель.
    3. Тщательно всё перемешать венчиком.
    4. Масло (размягчённое) взбить с сахаром и ванильным сахаром.
    5. Взбить до пышного светлого крема.
    6. Натереть на мелкой тёрке, лимонную цедру.
    7. По 1 добавить яйца и желтки, после каждого хорошо взбивая.
    8. Влить алкоголь. Взбить.
    9. Всыпать сухие ингредиенты. Вымесить тесто. Долго не вымешивать, а то будет твёрдое печенье.
    10. Тесто очень мягкое, не липнет к рукам, но очень крохкое!
    11. Разделить на 2 колобка, завернуть в пищевую плёнку, расплюснуть. Убрать в холодильник на 1 час.
    12. Тем временем поджарить в духовке арахис. Очистить и нарубить.
    13. Достать 1 пласт теста, раскатать 0,4-0,5 см на слегка припорошенном мукой, столе. (Раскатывать, а тем более переносить печенье на противень, проблемно, так как тесто крохкое, наберитесь терпения, потому что оно того стоит). Вырезать печенье, формочкой.
    14. Переложить на противень. В половине печений я вырезала, фигурно серединку, но в оригинале этого нет.
    15. Выпекать в разогретой до 175°C духовке, 15 минут до слегка золотистого цвета. Остудить на решётке.
    16. Намазать 1 половику печенья (примерно 1 кофейная ложка на печенюшку) сгущёнкой, накрыть 2 половинкой, слегка прижать, чтобы по бокам выступила сгущёнка и обвалять края в кокосовой стружке и орешках.
    17. Вкуснейшее печенье готово! Приятного чаяпития! Печенье у нас прожило почти 4 дня и всё это время оно оставалось свежим и рассыпчатым.
     

    Aophotokq и ЛараН нравится это.

  2. Рахубовская Р

    By:Рахубовская Рin: 23 май 2017
    Рахубовская Роза

    Регистрация:
    6 дек 2016
    Комментарии:
    22
    Симпатии:
    30
    alisaf, отличный рецепт печенья «альфахорес», все ингредиенты любимые.
     
    Я_Сукристова и leinik77 нравится это.
  3. rogatskaya79

    By:rogatskaya79in: 25 янв 2018
    Рогацкая Нина

    Регистрация:
    24 май 2017
    Комментарии:
    12
    Симпатии:
    16
    рецептик супер!!:)
     
Top